British Soap Awards 2014: lista completa dos vencedores revelada

British Soap Awards 2014: lista completa dos vencedores revelada



Hollyoaks ganhou o prêmio de melhor novela britânica no British Soap Awards deste ano, depois que a novela do Channel 4 liderou a lista de nomeações com 20 acenos. Mas foi a saída de Julie Hesmondhalgh da Coronation Street que arrecadou a parte do leão dos prêmios na cerimônia hoje à noite no Hackney Empire, em Londres. Entre os prêmios pela morte de Hayley estavam a Melhor Atriz por Hesmondhalgh, Melhor Ator pelo marido de cinema David Neilson (que interpreta Roy Cropper) e o reconhecimento por Enredo e Episódio Único.



Propaganda

Os prêmios, apresentados por Phillip Schofield, serão exibidos às 20h15 na ITV, mas você pode encontrar uma lista completa dos vencedores abaixo:

MACHO MAIS SEXI (apresentado por Ashley Roberts e Myleene Klass)



VENCEDOR: Danny Mac (Dodger Savage, Hollyoaks)

OUTROS INDICADOS

Ashley Taylor Dawson (Darren Osborne, Hollyoaks)
Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Ryan Thomas (Jason Grimshaw, Coronation Street)
Matthew Wolfenden (David Metcalfe, Emmerdale



MULHER MAIS SEXI (apresentado por Ashley Banjo e Perri Kiely)

VENCEDORA: Michelle Keegan (Tina McIntyre, Coronation Street)

OUTROS INDICADOS

Georgia May Foote (Katy Armstrong, Coronation Street)
Jacqueline Jossa (Lauren Branning, EastEnders)
Jennifer Metcalfe (Mercedes Browning, Hollyoaks)
Jorgie Porter (Theresa McQueen, Hollyoaks)

VILÃO DO ANO (apresentado por Martin Kemp)

VENCEDORA: Anna Passey (Sienna Blake, Hollyoaks)

OUTROS INDICADOS

Jesse Birdsall (Fraser Black, Hollyoaks)
Charlie Brooks (Janine Butcher, EastEnders)
Dominic Power (Cameron Murray, Emmerdale)
Greg Wood (Trevor Royle, Hollyoaks)

MELHOR ATOR (apresentado por Lynda La Plante)

VENCEDOR: David Neilson (Roy Cropper, Coronation Street)

OUTROS INDICADOS

Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Jeff Hordley (Cain Dingle, Emmerdale)
Kieron Richardson (Ste Hay, Hollyoaks)
Jeremy Sheffield (Patrick Blake, Hollyoaks)

MELHOR ATRIZ (apresentado por Colin Salmon)

VENCEDOR: Julie Hesmondhalgh (Hayley Cropper, Coronation Street)

OUTROS INDICADOS

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Nikki Sanderson (Maxine Minniver, Hollyoaks)
Lacey Turner (Stacey Branning, EastEnders)

MELHOR DESEMPENHO DE COMÉDIA (apresentado por Vic Reeves)

VENCEDOR: Simon Gregson (Steve McDonald, Coronation Street)

OUTROS INDICADOS

Linda Henry (Shirley Carter, EastEnders)
Sarah Moyle (Valerie Pitman, médicos)
Laura Norton (Kerry Wyatt, Emmerdale)
Dan Tetsell (Jim McGinn, Hollyoaks)

MELHOR DESEMPENHO JOVEM (apresentado por Joey Essex e Dani Harmer)

VENCEDOR: Ellis Hollins (Tom Cunningham, Hollyoaks)

OUTROS INDICADOS

Alex Bain (Simon Barlow, Coronation Street)
Mimi Keene (Cindy Williams, EastEnders)
Joe Warren-Plant (Jacob Gallagher, Emmerdale)
Oliver Woollford (Tom Finlayson, médicos)

CENA ESPETACULAR DO ANO (apresentado por David Weir e David Seaman)

VENCEDOR: A inundação e cerco de Woolpack (Emmerdale)

OUTROS INDICADOS

Acidente de carro de Nick e David (Coronation Street)
Abertura de Austenland (Médicos)
Johnny se apresenta para Mick (EastEnders)
Explosão de Hollyoaks (Hollyoaks)

MELHOR PARCERIA NA TELA (apresentado por Marvin e Rochelle Humes)

VENCEDORES: David Neilson e Julie Hesmondhalgh (Roy e Hayley Cropper, Coronation Street)

OUTROS INDICADOS

Danielle Henry e Lu Corfield (Mandy Marquez e Lois Wilson, médicos)
Kellie Bright e Danny Dyer (Linda e Mick Carter, EastEnders)
Charlie Hardwick e Chris Chittell (Val e Eric Pollard, Emmerdale)
Jennifer Metcalfe e Joseph Thompson (Mercedes McQueen e Dr. Paul Browning, Hollyoaks)

MELHOR RECONHECIDO (apresentado por Sam Bailey e Charlotte Hawkins)

VENCEDOR: Maddy Hill (Nancy Carter, EastEnders)

OUTROS INDICADOS

Charlie Clapham (Freddie Roscoe, Hollyoaks)
Amy Kelly (Maddie Heath, Coronation Street)
Michael Parr (Ross Barton, Emmerdale)

MELHOR DESEMPENHO DRAMÁTICO (apresentado por Lesley Nicol e Roger Allam)

VENCEDOR: David Neilson (Roy Cropper (Coronation Street)

OUTROS INDICADOS

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Chris Walker (Rob Hollins, médicos)
Charley Webb (Debbie Dingle, Emmerdale)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)

MELHOR HISTÓRIA (apresentado por Ray Meagher e Ada Nicodemou)

VENCEDOR: câncer de Hayley (Coronation Street)

OUTROS INDICADOS

Jas stalking (médicos)
Olá Stacey, adeus Janine (EastEnders)
Killer Cameron (Emmerdale)
Sienna rouba a vida de Nancy (Hollyoaks)

MELHOR EPISÓDIO ÚNICO (apresentado por Sir Terry Wogan)

VENCEDOR: morte de Hayley (Coronation Street)

OUTROS INDICADOS

A morte de Hayley (Coronation Street)
‘Perfeito’ (Médicos)
A morte de Lucy - o rescaldo (EastEnders)
O cerco de Woolpack (Emmerdale)
A provação de estupro de João Paulo (Hollyoaks)

PRÊMIO DE EXCELENTE REALIZAÇÃO - apresentado por Brian Capron e Judi Hayfield (diretora de elenco de Coronation Street) para Helen Worth (Coronation Street)

EXCELENTE REALIZAÇÃO (FORA DA TELA) - apresentado por Barbara Windsor para Carolyn Weinstein (gerente da empresa, EastEnders)

Propaganda

O MELHOR SABÃO BRITÂNICO- apresentado por Sir Ian McKellen a Hollyoaks